2GT01 - DESIGN ET USAGE - 1/ PHASE D’ANALYSE : QUAND L’OBJET SE RACONTE…
Objectifs de la séance :
Aborder l’objet autrement que dans son quotidien pour mieux comprendre ce qui le défini.
Quelles sont les caractéristiques d’un objet ?
Définir avec plus de précision les points abordés par les designers dans un processus de création :
Sur quoi les designers s’interrogent t-ils lorsqu’ils créent un objet ?
Nous demandons aux élèves d’apporter des couverts, pas forcément assortis.
De les choisir parce qu’ils les trouvent particuliers.
Nous avons une collection de couverts.
Plusieurs exercices découverts lors de l'atelier animé par la compagnie « Les Maladroits », avec laquelle nous avons travaillé l'année scolaire précédente (2023-24).
exemples de couverts apportés |
ATELIER THÉÂTRE D'OBJET
une séance de 4h, en demi-groupe
Dispositif :
- on vide l’espace d’une salle et on trace au scotch le périmètre du « plateau ».
- les objets sont mis à disposition au bord de la salle
- on s’installe tous en public d’un coté du plateau.
Règles :
- public :
- on se tait
- on écoute
- au plateau :
- on parle clairement et fort
- on considère que le contour du plateau est le coulisse.
- on rentre au plateau par l’arrière et on ressort par l’arrière ou les cotés.
1 – le jeu des associations.
- Les couverts sont étalés au sol
- Il faut reconstituer des associations d’objets :
FORME / COULEUR / MATIÈRE
- un premier objet est posé
- un élève se lève et prend un objet dans la collection pour venir l’associe à l’autre et dit le mot qui caractérise l’association (forme, couleur ou matière).
On ne peut pas redire le même mot au coup d’après.
- un second tour d'association est réalisé après le 3ème exercice, une fois que les objets sont mieux connus des élèves, et consiste à proposer des associations par adjectifs, en suivant les même règles.
2- objet métaphore :
si cet objet était … un lieu ? … un personnage ?
3 – objet auto-portrait :
On choisi un objet et on cite 3 caractéristiques que l’on a en commun avec l’objet. Ces caractéristiques doivent pouvoir être dites pour l’humain comme pour l’objet.
4 – objet famille
Chacun choisi 3 objets et leur imagine des relation familiales : qu’est ce qui fait d’eux une famille (analogies, points de convergences), qu’est ce qui fait d’eux des individus (particularités, points de divergences)
Chacun présente la famille qu’il a imaginé à la manière d’une petite histoire.
ANALYSE D'UN COUVERT
une séance de 2h, en classe entière
Un couvert est attribué à chaque élève.
Représenter le couvert à l'échelle 1 au centre d'un format A3 ( orientation portrait): une vue de face et une vue de coté.
Se mettre dans la peau d'un scientifique dont la mission serait d'étudier l'objet, pour en extraire un maximum d'information.
Observer le couvert, repérer chaque indices qui permettent de révéler des informations sur l'objet. Représenter ces indices sur les vues de face et de coté, et noter les informations que ces indices révèlent.
Mise en commun : de quelles natures sont les informations repérées :
-
la
dimension esthétique de l’objet : description
forme / couleur / texture
- la dimension technologique de l’objet
matériaux / techniques de fabrication
- la dimension fonctionnelle de l’objet
- Qui l'utilise ?
- Comment est-il utilisé ?
- Quand est-il utilisé ?
- Où est-il utilisé ?
- la valeur d'estime de l'objet
La valeur d'estime de l'objet désigne le(s) lien(s) entre l'usager et l'objet.
Ces liens peuvent être de différentes natures. En voici selon moi les principaux
- liens affectifs
exemple : cet objet m'a été transmis par mon grand-père, c'est pour ces raisons que j'y tiens particulièrement.
- liens sensibles
exemple : je trouve cet objet très agréable.
- liens "raisonnés"
exemple : j'ai acheté cet objet parce qu'il est fabriqué en France, et je suis pour valoriser le "made in france".
Le lien entre l'usager et l'objet est complexe. Il peut être influencé par une mode, un apriori (par exemple, l'idée que les produits allemands sont de bonne qualité), un budget, un choix militant...
Ce lien est versatile, il évolue entre le moment où l'on désire l'objet, où on le possède, où l'on s'en débarrasse. Achat compulsif, déception, changement d’habitude... De nombreux facteurs peuvent interférer dans ce qui nous relient aux objets dont nous nous entourons.
ÊTRE DESIGNER : IMAGINER DE NOUVEAUX USAGES
une séance de 2h, en classe entière
focus sur Florence Doléac
Visionnage du reportage réalisé à l'occasion de l'exposition Minute papillon, au FRAC Grand Large ( Hauts de France - Dunkerque), en 2017.
https://www.youtube.com/watch?v=RDOMo35OxAc&list=PLBjVCKQGBfK4vkip8p27ROnyOMPlJeHjz&index=9
En écoutant Florence Doléac, repérer ce qui caractérise son processus de création :
- relever les verbes d’action employés pour expliquer comment elle travaille.
- repérer ce qui caractérise ses objets : faire la différence entre la démarche (processus) et le résultat.
Florence Doléac explique vouloir amener l’usager à « avoir un regard légèrement différent sur l’objet ? Si c’est réussi, cela ouvrira leur propre imagination, leur propre rapport à l’usage ».
Comment définir cette différence dans le regard sur l’objet ?
Pourquoi cette différence est elle « légère » ?