TSTD2A - PRECIOUS PLASTIC

1- RENCONTRE AVEC LES ACTEURS DU FAB-LAB

mardi 20/01. En demi groupe. 1H30 par groupe


A – DÉCOUVERTE DU FAB-LAB


Entre 30 et 45min on peut faire le tour des labos, explications des machines, éventuellement mise en route et pièces obtenues ;

Manipulation et prise de vue photo des échantillons

Réaction direct sur les potentiels.

Deux secrétaires de séance prennent en note les interventions. (prise de note exhaustive).

Deux photographes prennent en photo les échantillons. (descendre le cube).



PRISE DE NOTE - RENCONTRE AU FAB LAB

 

 


B - ÉLABORATION DU CAHIER DES CHARGES POUR DÉFINIR LES 2 OBJECTIFS ;


2 objectifs dans ce projet :


Exploiter les ressources et moyens de production du fab-lab dans une démarche de design

La valorisation du projet et l'aide à sa mise en place


◘ Réfléchir à des exploitations possibles des matériaux et processus de fabrication : création d'objets ? Quels liens avec le lycée ?


◘ Intervenir sur la communication : montrer le système du projet dans une visualisation graphique. Vous permettre d'avoir un outil de communication pour faciliter la compréhension du projet.

Explication du circuit du recyclage à la valorisation.


◘ Intervenir sur le recyclage dans le lycée : travailler sur des contenants permettant de récupérer les résidus de plastiques identifiés comme recyclables dans le fab-lab.

Travailler sur la fabrication (ou transformation) de bac de recyclage en autoproduction par le fab-lab.

Travailler sur la signalétique pour rendre fonctionnels ces bacs de recyclage (signes réalisés par le fab-lab).



DÉROULEMENT DES ÉCHANGES :


Préparation des échanges par les std2a vendredi 16/01 :

- Recueillir un témoignage avant la rencontre, comparer préjugés et prérequis, avec la réalité du fab-lab.

- Préparer des questions plus ciblés pour la rencontre de mardi

- Préparer les élèves std2a à aborder les usagers du fab-lab avec empathie (dépasser les préjugés).


État des lieux : connaissance du fab lab du lycée de la part des élèves présents ?

Connaissance du fab-lab en général ?

Qu’est ce qu’un fab-lab ?

Qui est déjà allé dans un fab-lab ? Pour quelles raisons ?

Pourquoi seriez vous amené à venir au fab-lab du lycée ?

Prérequis pour utiliser l’espace ?

Quelles connections entre le lycée et le fab-lab ?

- Pourquoi un fab-lab au lycée ?

- Décrire les composants du fab-lab matériel et humain ?

Le fab lab livet comme une étape dans un cycle de recyclage : Quel est ce cycle ?






C- RESTITUTION DES ÉCHANGES ET REFORMULATION DES OBJECTIFS

(DATE À PROGRAMMER, STD2A SEULS)


Synthèse des échanges


REPÉRAGE :


- Le cycle de recyclage / fab-lab

- Les techniques de transformation possibles au fab-lab

- Les échantillons de matériaux issus du fab-lab et leurs propriétés


DÉFINITION DES OBJECTIFS

Formulation des intentions (appropriation) / Toutes les productions doivent être en lien avec le lycée.

OBJET POUR RECYCLAGE / OBJET PETITE SÉRIE 

COMMUNICATION SIGNALÉTIQUE /

Idées possibles :

Goodies lycée

Badge Portes ouvertes pour guides

Signalétiques lycée (pérenne ou évènementiel)

Bac de recyclage (habillage de seaux du self)

Jeux

MDL ?

Internat ?

Cantine ?



Resources au CDI :

- MATERIOLOGY - Daniel KULA - édition Frame

- Design - Les procédés de fabrication - Rob Thompson - éditions vial

- 75 designers pour un monde durable - Geneviève Gallot - édition la martinière 


Ressources diverses : 

  • INSTEAD – MOBILIER DESIGN - « BRASSEURS DE MOBILIER DURABLE »

Entreprise de Nantes qui fabrique des mobiliers à partir des résidus de céréales utilisés dans la fabrication de la bière.

https://www.insteadmobilier.fr/

Contacté par AC le 16/01. En attente de réponse.


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